Пресс-релиз Кадастровой палаты

Приватизировал квартиру в 1992 году. Нужна ли какая-либо дополнительная регистрация?

           Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которые оформлены после ведения в действие Закона о регистрации, т.е. после 31.01.1998 г.Права на недвижимое имущество возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию правообладателей.

 

 

Какие документы необходимо предоставить в Росреестр для регистрации договора дарения?

           На государственную регистрацию прав на основании договора дарения представляются:

           -заявления сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (документы заполняются при приеме);

           -документ об уплате государственной пошлины;

           -документ удостоверяющий личность, а представитель, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность;

           -договор дарения;

           -нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом (если объект приобретен в период брака на совместно нажитые деньги)

 

 

Как зарегистрировать жилой дом 1990 года постройки, построенный без разрешительной документации?

           Право собственности на жилой дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке. В данном случае, основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства, являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. До 01.03.2018 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, однако объект недвижимости, права на который подлежат регистрации, должен быть учтенным в соответствии с законом «О государственном кадастре недвижимости»

 

Купила земельный участок в 2009 году под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), был присвоен кадастровый номер. Сегодня пришел сосед и сказал, что мы построили дом на его территории, которую он купил 20 лет назад. Что будет если у него правильные документы и у нас правильные? У кого будет приоритет?

           Согласно ст.2 Федерального закона РФ №122 от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Таким образом, если Ваше право собственности на земельный участок и жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке и получено свидетельство о государственной регистрации прав на обозначенное недвижимое имущество, то оспорить Ваше право собственности возможно только в суде.

У меня в собственности квартира, живу в ней одна. В связи с участившимися случаями мошенничества с недвижимостью очень переживаю: вдруг кто-нибудь присвоит мою собственность, а я и знать не буду. Возможно ли заранее подстраховаться в этом вопросе, чтобы обезопасить себя?

           С недавних пор собственник имеет право подать в Росреестр заявление о том, чтобы все действия по регистрации его недвижимого имущества производились только в его личном присутствии.

           Теперь если вы не присутствуете при сделке, уже никто не сможет перерегистрировать на иное лицо вашу квартиру. Даже при наличии доверенности.

           Принятые государством меры должны снизить число мошеннических операций, заключаемых посредниками (представителями по доверенности).

           Право на такую предосторожность собственникам дает вступивший в силу с 1 октября 2013 года Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», а также изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

           Запись о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без личного участия собственника прекращается (погашается) на основании заявления самого собственника, вступившего в законную силу судебного акта о погашении такой записи.

           Однако необходимо отметить, что данная запись, внесенная в ЕГРП, не сможет препятствовать осуществлению перехода, ограничения (обременения), прекращения права на недвижимость, если действия иного лица обоснованы вступившим в законную силу решением суда или если это требование судебного пристава-исполнителя, а также в иных случаях, установленных государственным законодательством.

 

Приехал родственник из Германии, у него в собственности имеется доля земельного участка сельскохозяйственного назначения которую он желает мне подарить. Возможно ли совершить данную сделку?

 

           В соответствии с пунктом 1 статьи 12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» к сделкам, совершенным с долями в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса РФ. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила ГК РФ применяются с учетом особенностей установленных настоящей статьей.

           Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участнику долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести её в уставной (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящихся в долевой собственности, или передать свою земельную долю доверительное управление или продать или подарить её другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину-члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующему земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядится земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

           Таким образом, закон связывает возможность отчуждения доли на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения лицу, не являющемуся участником долевой собственности с выделением земельного участка в счет своей доли с соблюдением порядка, предусмотренного законодательством.

Начальник Топчихинского отдела

Управления Росреестра по

Алтайскому краю

Белова Н. А.

02.09.2015, 1494 просмотра.

     
        
        
        

Карта сайта...

(38551) 22-4-01

adminkal@mail.ru

659040, Алтайский край, Калманский район, с. Калманка, ул. Ленина, 21

© Официальный сайт администрации Калманского района Алтайского края
2010—2020

Разработка, дизайн - Заведите сайт     Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS

AAA
Обычный Черный

Учредитель администрация Калманского района Алтайского края
Глава Калманского района Бунет Сергей Федорович
Главный редактор сайта Михайлова Наталья Федоровна
0+

Зарегистрирован Роскомнадзором 17.08.2018 г.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-73466

счетчик посещений