Добровольное дактилоскопирование

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Дактилоскопическая информация может быть использована для:

— розыска пропавших без вести граждан;

— установления личности пострадавшего, потерявшего память, найденного без документов, удостоверяющих личность;

— установления личности граждан Российской Федерации, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

-установления личности не опознанного трупа;

Дактилоскопирование может помочь людям, попавшим в зону теракта, стихийного бедствия или другой катастрофы.

Известны случаи, когда спасатели вытаскивали из пожара обгоревших, но живых людей, у которых в огне погибли все вещи, включая документы. По отпечаткам пальцев можно было бы установить их личности и выяснить нужную группу крови.

Является ли данная услуга платной?

Государственная услуга по предоставлению государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации является добровольной и предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Кто может обратиться за предоставлением услуги по добровольной дактилоскопической регистрации?

Заявителями являются дееспособные и ограниченные в дееспособности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 летнего возраста. Один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей гражданина, ограниченного в дееспособности, признанного недееспособным, или несовершеннолетнего, достигшего возраста шести лет, обратившийся с заявлением о предоставлении государственной услуги в отношении этого гражданина.

Важно! Проведение дактилоскопирования производится при здоровых руках. Процедуру могут отложить, если у гражданина на пальцах рук есть открытые раны или повреждения кожных покровов.

По окончании процедуры гражданину должны выдать справку о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в будущем внести в информацию изменения, а также отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. Его просьбу обязаны удовлетворить. И выдать соответствующую справку после действия по изменению или удалению информации.

Заявление подается лично, либо в электронном виде через портал gosuslugi.ru.

В Калманском районе подать заявление и пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации можно по адресу: с. Калманка, ул. Ленина, 10 в каб. №6 (миграционный пункт отделения полиции по Калманскому району) в часы приёма граждан.

Телефон для предварительной записи: 8 (38551)22-9-39.

29.03.2022, 396 просмотров.