В крае стартует Проект поддержки местных инициатив

Цель Проекта – выявить и решить проблемы сельских поселений, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, небольшими мостами, домами культуры, освещением, благоустройством, детскими площадками и другими вопросами, относящимися к поселенческим полномочиям. На эти цели из краевого бюджета будут выделены субсидии (не более 700 тыс. рублей), получить которые смогут поселения, выигравшие на конкурсе программ. Победить в конкурсе смогут те участники, которые наилучшим образом обеспечат два основных условия:

–            Участие населения в подготовке и реализации Проекта. На стадии подготовки население должно принимать непосредственное участие в выборе программы для финансирования. Чем больше жителей будет участвовать в собрании по определению проблемы и выбору программы, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки поселения. На стадии реализации население помимо денежных средств может участвовать в проекте безвозмездным трудом, натуральным вкладом (стройматериалы, техника и т.д.). Кроме того, население должно принимать участие в мониторинге качества работ.

–            Привлечение дополнительных денежных средств для финансирования проекта (софинансирование). Софинансирование может быть обеспечено из трех источников: со стороны населения, юридических лиц, местного бюджета. Софинансирование важно потому, что его наличие показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта, и делает их ответственными за его результаты. Кроме того, софинансирование является обязательным условием для получения субсидии из вышестоящего бюджета в соответствии с бюджетным законодательством. В рамках ППМИ установлены минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета – 10% и населения – 5%. При этом уровень софинансирования может быть и выше — чем больше будет вклад, тем больше вероятность того, что поселение станет победителем конкурсного отбора, и получит субсидию из краевого бюджета.

В ходе реализации ППМИ большая роль будет принадлежать инициативной группе, на которую возлагается решение следующих задач:

Сбор средств населения. Средства населения собираются в виде благотворительной помощи и зачисляются на счет поселения.

Участие в подготовке конкурсной документации.

Мониторинг хода выполнения работ. Успешность программы во многом зависит от того, насколько активно будут вовлечены члены инициативной группы и население в отслеживание своевременности и качества выполняемых работ.

Информирование о ходе выполнения работ. Распространение информации о проекте по поддержке местных инициатив позволяет сделать все его процедуры открытыми и прозрачными, облегчает процедуру привлечения софинансирования со стороны населения и спонсоров, снимает возможные подозрения о злоупотреблениях.

Завершение работ. На этом этапе члены инициативной группы вместе с главой поселения оценивают все проведенные в рамках муниципального контракта работы, участвуют в подписании акта сдачи объекта в эксплуатацию и при необходимости отмечают те недостатки, которые необходимо устранить.

Уважаемые жители Калманского района!

Если Вас заинтересовала данная информация, Вы можете обратиться к главе администрации Вашего сельсовета с предложением о том, какой проект наиболее актуален для Вашего села и может быть реализован в рамках ППМИ. Самым активным и неравнодушным гражданам предлагаем стать членами инициативной группы и внести непосредственный вклад в развитие своего села.

16.11.2016, 2242 просмотра.