На территории г. Алейска и Алейского района за 12 месяцев 2016 года в жилье зарегистрировано 76 пожаров, на которых погибло 5 человек, травмировано 2 человек.

Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Сложившаяся обстановка с гибелью и травматизмом людей на пожарах, показывает о необходимости применения современных эффективных средств раннего обнаружения пожаров, устанавливаемых в жилых помещениях. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя.

Самые распространенные извещатели — это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового сигнала встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестит, и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Для монтажа извещателя не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Крона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.

На сегодняшний день применение автономных пожарных извещателей — это один из эффективных способов защиты.

На территории Алтайского края в период с января по декабрь 2017 года проводится профилактическая операция «Сигнал жизни», направленная на профилактику гибели и травматизма людей на пожарах в жилых домах (квартирах).

По всей интересующей информации можно обратиться по телефонам 8 (38553)20-1-53, 8 (38553)24573 и номер телефона районного инспектора, либо по электронной почте tond913@mail.ru

Территориальный отдел надзорной деятельности

и профилактической работы №9 управления надзорной

деятельности и профилактической работы Главного

управления МЧС России по Алтайскому краю.

18.01.2017, 1784 просмотра.