Мероприятия, проведенные в рамках празданования 72-ой годовщины победы в Великой Отчественной войне

В канун празднования Дня Победы проводился месячник по благоустройству территорий сел района.

Управлением социальной защиты населения по Калманскому району проводилось обследование условий жизни инвалидов и участников ВОВ и определение их нуждаемости в получении социальной поддержки в целях оказания необходимой помощи и проведения адресной работы с семьями участников Великой Отечественной войны по месту их жительства с привлечением волонтеров и участием общественных организаций.

20 апреля по уже сложившейся традиции в Парке Победы села Калманка прошел районный «День призывника».

Со словами пожеланий и добрыми напутствиями к будущим солдатам обратились С.В. Головин, глава администрации района, А.В. Носачев, глава администрации Новоромановского сельсовета, полковник запаса Вооруженных Сил России и Ф.Ю.Зиннатуллин, председатель Калманского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана.

30 апреля в МБУК «Калманский КИЦ» состоялся районный фестиваль песни, музыки и танца «Сердце России — Алтай», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию образования Алтайского края.

5 мая на базе МБУ ДО «Калманская детская музыкальная школа» состоялось театрализованное представление «Детство, опаленное войной» с организацией торжественного вручения удостоверений по статусу «Дети войны».

В селах района также вручены удостоверения в торжественной обстановке. Маломобильным гражданам вручение удостоверений осуществлялось на дому.

8 мая глава администрации района Сергей Васильевич Головин лично вручал поздравительные открытки и подарки от лица Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина. К словам благодарности и пожеланиям здоровья присоединились Е.В. Бистерфельд, заместитель главы администрации Калманского района, председатель Совета ветеранов района Я.Н. Итович. А также Ольга Валерьевна Чернолуцкая, начальник управления социальной защиты населения по Калманскому району, которая в дополнение к поздравлениям аккуратно прикрепляла к лацкану пиджака каждого ветерана символ военной доблести, отваги и славы — Георгиевскую ленту.

В Калманском районе сегодня проживают шесть участников войны. Все они получили подарки и поздравления от Губернатора, а также подарки от спонсоров Калманского района, в числе которых ОАО «Кубанка», ООО «Рикон», ЗАО Барнаульский молочный комбинат «Молочная сказка», ООО «Калманский КХП».

Все труженики тыла ко Дню Победы получили поздравительные открытки от Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина.

9 мая во всех селах района проведены митинги, и другие памятно-мемориальные мероприятия с возложением венков, гирлянд, цветов к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В течение дня проводились праздничные концерты, театрализованные представления, тематические программы.

В зале районного дома культуры прошло театрализованное представление «Ах, если бы не война». Участники театральной студии «Тема» (руководитель Е.В. Пудовкина), показали пронзительную историю о выпускниках школ 41-го года. О юных влюбленных — мечтателях, чьим грезам и желаниям не суждено было сбыться. Они уходили на фронт защищать Родину и гибли на полях сражений, оставаясь навечно молодыми.
Со сцены звучали короткие, но такие волнующие строки фронтовых писем, словно реквием по мечте. В этих долгожданных маленьких конвертах была тоска о мирной жизни, о родных и любимых, оставшихся в тылу.

В ходе проведения митингов на территории района проведены патриотические акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка».

Во всех образовательных организациях района проведены классные часы, уроки мужества, в библиотеках района – патриотические библиотечные уроки, оформлены тематические выставки литературы.

18.05.2017, 1408 просмотров.