Добровольное дактилоскопирование — как, где и зачем?

Добровольное дактилоскопирование —

как, где и зачем?

В соответствии с Приказом МВД РФ от 14 июля 2012 г. № 696 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» у россиян появилась возможность добровольно пройти бесплатную государственную дактилоскопическую регистрацию. И добавить дополнительную биометрическую информацию в загранпаспорт. В связи с этим у граждан появляется немало вопросов:

Зачем оставлять свои «пальчики»?

Понятно, зачем это нужно органам, но законопослушным гражданам опасаться нечего. Это делается на всякий случай, для своевременного спасения или, если случилась беда, опознания погибшего человека.

В Бюро регистрации несчастных случаев сотрудникам будет проще выяснять личность найденных живыми, но в бессознательном состоянии людей (особенно это важно в случае пожилых людей с расстройством памяти и детей).

Может помочь людям, попавшим в зону теракта, стихийного бедствия или другой катастрофы.

Известны случаи, когда спасатели вытаскивали из пожара обгоревших, но живых людей, у которых в огне погибли все вещи, включая документы. По отпечаткам пальцев можно было бы установить их личности и выяснить нужную группу крови.

«Паспорт с пальчиками»

С июля 2013 биометрические загранпаспорта с электронными отпечатками пальцев начали выдавать в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Срок оформления и размер пошлины после добавления на чип паспорта информации об отпечатках пальцев не меняются. Это дает дополнительную защиту документа. Этот документ уже не может быть передан другому лицу — это абсолютная защита. Возможно в скором будущем такое новшество появится и в Алтайском крае.

Процедура добровольной дактилоскопической регистрации

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится в соответствии с:

• Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,
  • Постановлением Правительства РФ «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»,
  • Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 696 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Это государственная услуга, она предоставляется бесплатно, госпошлин не взимается.

Важно! Проведение дактилоскопирования производится при здоровых руках. Процедуру могут отложить, если у гражданина на пальцах рук есть открытые раны или повреждения кожных покровов.

По окончании процедуры гражданину должны выдать справку о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, имеет право в будущем внести в информацию изменения, а также отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. Его просьбу обязаны удовлетворить. И выдать соответствующую справку после действия по изменению или удалению информации.

Подача заявления

Подать заявление могут только граждане РФ, у иностранцев отпечатки пальцев в добровольном порядке пока не берут, только в обязательном — при оформлении разрешения на работу и в случае ареста.

Заявление подается лично, либо в электронном виде через портал gosuslugi.ru.

Регистрация на порталах госуслуг >>

В случае признания гражданина в установленном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, а также в отношении малолетних детей и несовершеннолетних, услуга предоставляется по письменному заявлению и в присутствии его законных представителей: родителей, опекунов, попечителей, усыновителей.

Вместе с заявлением нужно подать следующие документы:

В случае подачи заявления от другого лица потребуется паспорт представителя и:

• Документ, подтверждающий факт усыновления, — при подаче заявления усыновителем.
  • Документ, подтверждающий факт установления опеки, — при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой.
  • Документ, подтверждающий факт установления попечительства, — при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

В Калманском районе подать заявление и пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации можно по адресу: с. Калманка, ул. Буденного, 9 (миграционный пункт отделения полиции по Калманскому району) или с. Калманка, ул. Ленина, 10 (Отделение полиции по Калманскому району)

03.05.2018, 1095 просмотров.