В рамках празднования профессионального праздника – Дня местного самоуправления, который отмечался 21 апреля, департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики совместно с Министерством здравоохранения края и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Алтайского края» организовали обзорную экскурсию главам городских округов и муниципальных районов края в перинатальный центр «Дар». Своими впечатлениями от посещения медицинского учреждения поделился Сергей Федорович Бунет, глава Калманского района, который был среди участников экскурсии.

-Перинатальный центр «Дар» оказывает специализированную, высокотехнологичную, стационарную помощь в области акушерства, гинекологии, неонатологии всем жителям Алтайского края.

Экскурсия была настолько интересной, что вызвала массу положительных эмоций и восхищение всей инфраструктурой центра. Воочию увидели новейшее медицинское оборудование, которое позволяет проводить диагностику беременных женщин, выявлять врожденные пороки развития плода на самых ранних сроках, выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Там созданы предельно комфортные условия для вынашивания и рождения здоровых детей, царит доброжелательная атмосфера. Для пациенток созданы все условия, чтобы они чувствовали себя как дома: отдельные палаты с санузлом и душевой, пеленальным столом, уютные интерьеры, полноценное здоровое питание и возможность ежедневного посещения родственниками мамы с малышом в определенные часы. В родовом отделении индивидуальные родовые палаты, которые позволяют присутствовать на родах мужу или любому близкому человеку в качестве моральной поддержки. Есть даже комната, оборудованная под часовенку, где в трудную минуту женщина может обратиться в своей молитве за помощью к святым.

Наш гид – главный врач краевого перинатального центра «Дар» Ирина Молчанова особое внимание уделила отделению реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, где самое современное и уникальное медицинское оборудование и где трудятся высоко профессиональные врачи. Даже после выписки малышей, побывавших в этом отделении, перинатальный центр не оставляет без внимания, за их развитием наблюдают специалисты кабинета катамнеза. Кстати, узкие специалисты центра проходят стажировку в лучших клиниках страны и за рубежом.

В ходе экскурсии главный врач обратила внимание на решение социальных проблем пациенток. В штате есть специалист по социальной работе, который курирует женщин, относящихся к группе социального риска. Информация о каждом случае передается в социальные службы районов.

Познакомили с краевым центром охраны здоровья семьи и репродукции, где пациентки с бесплодием могут пройти процедуру ЭКО по государственной программе. Как было замечено, на 2018 год для жительниц Алтайского края выделено 1200 квот, из которых 600 процедур готов выполнить перинатальный центр «Дар».

Экскурсия завершилась в зале выписки. Здесь же в адрес специалистов центра были сказаны добрые слова поддержки и благодарности от участников экскурсии. Действительно, наш краевой центр «Дар» уникален и поражает своими масштабами и очень продуманными технологиями.  Впечатления от всего увиденного только положительные. За Уралом таких всего два медицинских центра. Цена проекта центра «Дар» — 4 миллиарда рублей. Затраты огромные, но того стоят. И каждому нужно знать, что в нашем крае такое учреждение родовспоможения существует, любая женщина, планирующая стать мамой, может рассчитывать на его услуги.

11.05.2018, 899 просмотров.