«Меркурий» как гарант безопасности

Для предприятий осуществляющих свою деятельность в сфере оборота пищевой продукции животного происхождения, Правительство Российской федерации предусмотрело ряд изменений в 2018 году. Это означает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 431 с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов переходит с «бумажного» носителя на электронный. До 1 июля 2018 года идет переходный период.

Разработанная новая информационная система для электронной сертификации товаров и сырья животного происхождения, которые подконтрольны Госветнадзору, поможет легко отслеживать перемещение таких грузов по всей территории Российской Федерации. Таким образом, исключается возможность проникновения в продажу фальсификата и повышения биологической и пищевой безопасности. Электронная сертификация реализуется посредством авторизованной системы, которая носит название «Меркурий». Использование данной системы позволит выстроить механизм прослеживания продукции на всех этапах её производства и реализации: «от поля до прилавка», а также исключить нелегальный оборот. В конечном итоге это должно положительно сказаться на качестве и безопасности продукта, попадающего на стол потребителю.

В случае, когда производитель своевременно не успел присоединиться к Федеральной информационной системе, у него не будет возможности поставлять свои товары или получать сырье в соответствующие торговые точки.

Управлением ветеринарии по г. Барнаулу была проведена большая работа по подготовке ветеринарных специалистов по оформлению ВСД в электронном виде, подготовке технической возможности и регистрации хозяйствующих субъектов в ИС «Меркурий». С начала работы ИС «Меркурий» в городе Барнауле в электронном виде оформлено более 1 миллиона ветеринарных документов.

На сегодняшний день право работы в системе «Меркурий» с предоставлением доступа получили более 600 хозяйствующих субъектов, из них абсолютный результат достигнут на объектах социальной сферы и предприятиях сельскохозяйственного назначения. В настоящее время ведется работа по регистрации предприятий общественного питания и торговли. Мероприятия по внедрению по электронному оформлению ветеринарных сопроводительных документов на территории г. Барнаула продолжается ежедневно.

Вместе с тем остается ряд предприятий торговли (магазины, киоски и т.д.) и предприятия общественного питания, которые еще не зарегистрированы в ГИС «Меркурий» и не получили доступ в систему. Такие предприятия с 1 июля 2018 года не смогут получать подконтрольную продукцию в сопровождении электронных ветеринарно-сопроводительных документов.

Уважаемые участники оборота пищевой продукции животного происхождения Управление ветеринарии по г. Барнаулу настоятельно рекомендует Вам во избежание приостановления хозяйственной деятельности предприятия пройти регистрацию в ИС «Меркурий» в установленном порядке с получением права доступа работы в данной информационной системе.

Для получения более полной информации можете обратиться в Управление ветеринарии по г. Барнаулу, телефон для справок: 69-62-31

15.05.2018, 941 просмотр.