О правилах подачи уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Федеральным законом от 29.07.2018  №257-ФЗ, вступившим в силу 10.08.2018, внесены изменения в ст. 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №257-ФЗ) в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации».

Положением Федерального закона №257-ФЗ дополнен перечень оснований для снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания – убытие иностранного гражданина из места пребывания.

До внесения необходимых изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 и Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 23.11.2017 № 881, принимающая сторона предоставляет уведомление об убытии в соответствующий территориальный орган МВД России непосредственно или через многофункциональный центр, либо направляет его почтовым отправлением по временной форме (см. приложение).

Предоставление уведомления об убытии в орган миграционного учета осуществляется принимающей стороной инициативно.

Уведомление об убытии может быть подано принимающей стороной как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания.

В уведомлении об убытии иностранного гражданина принимающая сторона должна указать следующие сведения:

1). Об иностранном гражданине, подлежащем снятию с учета:

дата убытия из места пребывания;

фамилия, имя отчество;

дата и место рождения;

гражданство (подданство);

адрес места пребывания, указанный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания[2];

б). о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

фамилия, имя, отчество, телефон;

наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан, срок действия;

в). в случае, если принимающей стороной является организация:

фамилия, имя, отчество представителя организации, телефон;

наименование организации;

наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя организации, кем и когда выдан, срок действия;

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в данном случае осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Телефон для справок 8-385-51-22-9-39.

Начальник миграционного пункта

ОП по Калманскому району                                                           Е.А. Киселева

[1] Далее – «уведомление об убытии».

08.10.2018, 1408 просмотров.