Сотрудники полиции несут службу круглосуточно

Сообщать или не сообщать в правоохранительные органы о случившемся – дело сугубо личное. Однако, чем раньше Вы обратитесь с заявлением о готовящемся или совершенном в отношении Вас преступлении, тем раньше сотрудники полиции смогут принять соответствующие меры: установить свидетелей и очевидцев, зафиксировать и изъять следы преступления, установить и задержать подозреваемого. А также, в случае совершения имущественного преступления, оперативно установить и изъять похищенное.

Сообщить о преступлении или правонарушении в отделение полиции по Калманскому району граждане могут по телефону «02» (с мобильного «102»), 22-6-43, либо непосредственно обратиться в дежурную часть с заявлением лично, по адресу с. Калманка ул. Ленина, 10.

Закон предоставляет гражданину право обращаться в компетентные органы с сообщением о преступлении, как в письменной, так и в устной форме.

По закону, вы вправе заявить о совершенном преступлении или правонарушении, как в отделение полиции, так и обратиться со своей проблемой к любому сотруднику в погонах. Он обязан выслушать Вас и принять заявление.

При невозможности дозвониться дежурному полиции следует связаться по любому телефону с другими оперативными службами. Их операторы доведут вашу информацию до адресата, и, кроме того, сам факт обращения за помощью будет ими обязательно документально зафиксирован.

В ОВД не вправе отказывать в приеме заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях, ссылаясь на то, что изложенных данных недостаточно. Сотрудник полиции также обязан предупредить вас как заявителя об ответственности за заведомо ложный донос.

Сообщения о преступлении принимаются независимо от того, где и когда оно произошло. Заявления регистрируются в специальной книге учета сообщений о преступлениях.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю работает «телефон доверия», его номер «128». Позвонив по нему, вы можете сообщить информацию, которая по тем или иным причинам не попала в органы и подразделения внутренних дел края.

Инспектор НАПиУ

ОП по Калманскому району

майор полиции                                                                             Н.В. Дергунова

18.12.2018, 964 просмотра.