О переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание

В отличие от аналогового телевещания цифровые технологии позволяют передавать изображение и звук в высоком качестве, которое не меняется в зависимости от расстояния от передающей станции до приемника. В цифровом телевидении помимо самих каналов можно просматривать программу телепередач, получать сигналы о чрезвычайных ситуациях. И еще один очень важный аргумент в пользу цифрового эфирного телевидения – это количество телевизионных каналов. Вместо одного аналогового канала на том же частотном ресурсе передается десять цифровых.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии с 2016 года реализуется специальная федеральная целевая программа, единственным исполнителем которой в части телевещания является «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), а на территории Алтайского края – филиал РТРС «Алтайский КРТПЦ». После ее реализации обязательные общедоступные телеканалы без абонентской платы будут доступны почти 100% населения страны. При этом охват цифровым эфирным вещанием общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов должен составлять не менее 95% населения в каждом регионе страны. В Алтайском крае этот показатель уже равен 97,75%.

Главное преимущество – это его доступность. В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр. Стоимость комплекта приемного оборудования для эфирной «цифры» в разы дешевле комплекта спутникового телевидения. Кабельное телевидение доступно только жителям многоквартирных домов в городах, тогда как эфирное телевидение можно принимать без ограничения в любой местности.

Подключение оборудования не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Что касается телевизора, то большинство современных моделей, изготовленных после 2013 года, поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Для приема «цифры» к ним нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Если телевизор старого образца, то потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Что касается отключения аналога, нужно принимать во внимание то обстоятельство, что с 1 января 2019 года государство прекратит субсидирование трансляции аналогового сигнала обязательных общероссийских каналов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. Это значит, что вещание в этих населенных пунктах будет прекращено. В Алтайском крае под данную категорию попадают все объекты аналогового телевещания, кроме Барнаула, Бийска и Рубцовска. На территории Алтайского края отключение аналогового вещания произойдет 03.06.2019 г. Соответственно задачи органов местного самоуправления информировать, как можно шире, граждан об отключении аналогового вещания.

На территории Алтайского края 248 населенных пунктов, где цифровое вещание будет неустойчивое. На территории Калманского района таким селом является село Калистратиха. Здесь необходимо использовать спутниковое оборудование. Для малообеспеченных семей предусмотрена компенсация в размере 100% за приобретаемое спутниковое оборудование, но не более 4500 руб. На территории села Калистратиха проведена работа с данной категорией семей. В ходе посещения семей выяснилось, что не везде неустойчивый цифровой сигнал. Семьям разъяснены их права и возможности получения компенсации за оборудование.

29.04.2019, 753 просмотра.