Информируем о том, что работа над краевым проектом Книги памяти Алтайского края, возобновленная в 2018 году по поручению Губернатора Алтайского края, продолжается.

Проект реализован в виде интернет-сайта, расположенного по адресу www.altai-pamyat.ru.

К настоящему моменту на сайте размещены биографические справки о 369 уроженцах и жителях Алтайского края, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Имена 112 из них ранее небыли увековечены в 9-томном издании Книги памяти Алтайского края, вышедшей в 1990-х годах, и до настоящего времени являющейся единственным официальным источником о судьбах наших земляков, погибших на фронте.

Учитывая трудоемкость и масштабы деятельности по созданию интернет-проекта «Книга памяти Алтайского края», ведется работа по конкретизации некоторых вопросов, возникающих в рамках взаимодействия рабочей группы проекта с органами местного самоуправления.

В указанном проекте размещаются данные о военнослужащих Красной армии – уроженцах и жителях Алтайского края, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, информация о которых не вошла в 9-томное издание Книги памяти Алтайского края, вышедшей в 1990-х годах. В новое издание также включаются биографические справки о бойцах и командирах, ранее увековеченных в упомянутой выше Книге памяти с принципиальными ошибками, такими как:

неверная дата рождения или гибели;

неверно указанное место захоронения, или отсутствие данных о таковом;

допущенные искажения в имени, фамилии или отчестве.

Кроме того, в проекте размещается информация о военнослужащих, считавшихся пропавшими без вести, но на самом деле погибших, или найденных позже поисковиками, а также о тех, кто вернулся с фронта, но был увековечен в 9-томном издании Книги памяти Алтайского края как погибший или пропавший без вести.

Для подтверждения сведений об увековечении памяти родственников, погибших или пропавших без вести на фронте, рекомендуем опираться на следующие документы:

извещение о гибели военнослужащего;

книги призыва, хранящиеся в районных военкоматах;

свидетельства сослуживцев военнослужащего;

иные документы, сохранившиеся в семье, которые могут подтвердить те или иные факты, необходимые для внесения в Книгу памяти.

Копии данных документов необходимо направлять на адрес электронной почты: dk.vein@alregn.ru, adminkal@mail.ru с пометкой «Книга памяти Алтайского края»

08.07.2019, 731 просмотр.