Как обезопасить себя от инфекционных заболеваний при поездках за рубеж???

ü Не пренебрегайте вакцинацией. Если в стране, которую вы планируете посетить отмечена неблагоприятная обстановка, в связи с распространением какой – либо инфекции, следует заранее побеспокоиться и прививках.

ü Мойте руки. Как можно чаще и проточной водой. При купании не допускайте попадания воды в рот;

ü Правильно выбирайте гостиницу. Лучше остановиться на той, которая подключена к центральному водопроводу и канализации;

ü Используйте репелленты. Для защиты от насекомых – переносчиков инфекционных заболеваний.

ü Не позволяйте детям играть в песке на пляже. Это опасно гельминтозом.

ü Следите за питанием. Не пробуйте еду на рынках, у торговцев на пляжах, не ешьте сырую рыбу. В случае необходимости, приобретайте продукты питания в фабричной упаковке.

по прибытию с отдыха, если вы находились в стране с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, желательно понаблюдать за состоянием своего здоровья в течение 21 дня. Если будут проявляться какие-то симптомы заболевания, особенно в первую неделю, то следует обратиться к специалисту, обязательно упомянув, где вы отдыхали. Лихорадка, сыпь, тошнота, жидкий стул — многие списывают это на акклиматизацию, но лучше не ставить самому себе диагноз.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Алейске, Алейском,

Калманском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Чарышском районах «

Группа по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения

658130, Алтайский край, г. Алейск, пр-д. Олимпийский, 7