Памятка охотнику по соблюдению требований пожарной безопасности

Разведение костра включает в себя: выбор места, устройство кострища, заготовку растопки, дров, топлива, разжигание костра, поддержание огня, соблюдение мер безопасности.

Поджигать костер нужно снизу и обязательно с наветренной стороны.

Для обеспечения безопасности при разведении костра необходимо выбрать ровное, открытое, желательно защищенное от ветра, место недалеко от воды. Оптимальным местом для костра является старое кострище, вытоптанная площадка, естественная или специально вырытая яма. Все сухие листья, ветки, хвою, траву, которые могут загореться, следует убрать от костра на безопасное расстояние (2–3 метра).

Нельзя разводить костер на расстоянии менее 5–6 метров от деревьев, смолистых пней, корней, в густом, особенно хвойном, лесу, в непосредственной близости от сухих камышовых и тростниковых зарослей, стогов сена или соломы, участков, покрытых травой, рядом с полями созревших сельхозкультур, под деревьями с низко опущенными кронами. В этих местах огонь распространяется очень быстро, погасить его довольно трудно, а порой и невозможно. Нужно постоянно наблюдать за костром и предпринимать меры по недопущению пожара.

Согласно п. 61.2 приложения к Приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512, с целью сохранения охотничьих ресурсов при осуществлении охоты запрещается выжигать растительность.

При обнаружении лесного пожара немедленно принять меры к его тушению (сбить пламя ветками), а при невозможности потушить своими силами – сообщить о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охране, полиции или местной администрации.

Простейший способ тушения начинающегося лесного или степного пожара — захлестывание. Для этого используют пучки ветвей или целые небольшие деревца. Двигаясь рядом с кромкой огня, наносят сбоку скользящие удары, как бы сметая горящие материалы на уже выгоревшую площадь. Другой доступный способ тушения пожаров на легких почвах (в борах) — забрасывание огня грунтом (песком). Для этого используют лопаты, около кромки огня копают ямки — «копани», из которых берут грунт и бросают его вдоль кромки на тлеющие места пожара. Попадая на горящие материалы, земляной грунт сбивает с них пламя, охлаждает и изолирует от окружающего воздуха. После того как пламя сбито, и пожар остановлен, снова обходят кромку и насыпают по ней грунт сплошной полосой.

За выжигание сухой травяной растительности на полях предусмотрена административная ответственность ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.), за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность ст. 8.32 КоАП РФ. Кроме этого, за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также причинение в результате нарушения правил пожарной безопасности крупного ущерба лесным насаждениям возникает уголовная ответственность.

При возникновении пожара сообщите в пожарную охрану по номерам телефона 112 или 101.

06.09.2019, 817 просмотров.